Conéctate con nosotros

Destacado

¡Vuelve el torneo! La programación de los partidos en el inicio de la segunda rueda

En medio de la tercera y cuarta fecha de las Clasificatorias, el torneo nacional iniciará en su segunda rueda a partir de este próximo viernes

El fútbol chileno tuvo una semana de descanso, entre el término de la primera rueda y el inicio de la segunda y este viernes comenzará nuevamente la acción en lo que respecta a la decimooctava jornada de la competencia nacional que tendrá atractivos encuentros, todo esto en medio de una doble fecha de Clasificatorias.

Everton será el equipo que abra los fuegos enfrentando a O’Higgins en el Estadio Sausalito de Viña del Mar, este viernes 13. En jornada de sábado un alicaído Colo Colo medirá fuerzas ante Palestino en La Cisterna a las 11:00 de la mañana y en uno de los compromisos más atrayentes, Unión Española chocará ante Unión La Calera en duelo por la parte alta de la tabla.

En tanto, para el domingo Universidad de Chile en el Estadio Nacional recibirá la visita de Santiago Wanderers a las 18:30 horas y el exclusivo líder del Campeonato Nacional, Universidad Católica enfrentará a Cobresal en San Carlos de Apoquindo.

Cabe destacar que antes de lo que será el reinicio del certamen, tanto Colo Colo que este martes se medirá ante Antofagasta y los “Cruzados” que jugarán el segundo tiempo ante Curicó Unido, terminarán sus duelos pendientes válidos por la primera rueda.

Revisa la programación del inicio de la segunda rueda:

Viernes 13 de noviembre

Everton vs. O’Higgins, 13:30 horas. Estadio Sausalito.

Sábado 14 de noviembre

Palestino vs. Colo Colo, 11:00 horas. Estadio Municipal de La Cisterna.

Deportes Iquique vs. Curicó Unido, 16:00 horas. Estadio Tierra de Campeones.

Unión Española vs. Unión La Calera, 18:30 horas. Estadio Santa Laura

Audax Italiano vs. Coquimbo Unido, 21:00 horas. Estadio Bicentenario de La Florida.

Domingo 15 de noviembre

Universidad de Concepción vs. Deportes Antofagasta, 11:00 horas. Estadio “Ester Roa”.

Deportes La Serena vs. Huachipato, 16:00 horas. Estadio La Portada.

Universidad de Chile vs. Santiago Wanderers, 18:30 horas. Estadio Nacional.

Universidad Católica vs. Cobresal, 21:00 horas. Estadio San Carlos de Apoquindo.

 

 

Fuente: En Cancha

Más en Destacado

Powered by Live Score & Live Score App