Este jueves 15 de agosto, la Comisión de Árbitros determinó los jueces para los partidos de la cuarta fecha, segunda rueda en el Campeonato AFP PlanVital, décimonovena fecha del Campeonato As.com y vigésima fecha del Campeonato Segunda División.

Revisa la lista oficial:

CAMPEONATO AFP PLANVITAL 

Colo Colo vs. Unión Española
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Raúl Orellana
Árbitro Asistente 2: Claudio Urrutia
Cuarto Árbitro: Eduardo Gamboa

O’Higgins vs. Deportes Iquique
Árbitro: Felipe González
Árbitro Asistente 1: Gabriel Ureta
Árbitro Asistente 2: Manuel Requena
Cuarto Árbitro: Christian Rojas

Coquimbo Unido vs. Curicó Unido
Árbitro: Nicolás Gamboa
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Manuel Marín
Cuarto Árbitro: Rodrigo Carvajal

Universidad Católica vs. Everton
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Edson Cisternas
Árbitro Asistente 2: Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Juan Lara

Universidad de Concepción vs. Huachipato
Árbitro: Cristián Garay
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Claudio Ríos
Cuarto Árbitro: Cristián Andaur

Unión La Calera vs. Universidad de Chile
Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete
Cuarto Árbitro: Piero Maza

Deportes Antofagasta vs. Cobresal
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Mario Lagos
Cuarto Árbitro: Christian Rojas

Audax Italiano vs. Palestino
Árbitro: Roberto Tobar
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Julio Díaz
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena

CAMPEONATO AS.COM 

Barnechea vs. Deportes Copiapó
Árbitro: Claudio Aranda
Árbitro Asistente 1: Eric Pizarro
Árbitro Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia

Magallanes vs. Unión San Felipe
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete
Árbitro Asistente 2: Rodrigo Concha
Cuarto Árbitro: Nicolás Zamorano

Santiago Wanderers vs. Deportes Puerto Montt
Árbitro: Héctor Jona
Árbitro Asistente 1: Carlos Venegas
Árbitro Asistente 2: Ricardo Zúñiga
Cuarto Árbitro: Felipe Jara

Deportes Valdivia vs. Deportes Temuco
Árbitro: Rafael Troncoso
Árbitro Asistente 1: Henry Pastor
Árbitro Asistente 2: Álvaro Carrasco
Cuarto Árbitro: Diego Vidal

Ñublense vs. Deportes La Serena
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Luis Jarpa
Árbitro Asistente 2: Víctor Pasmiño
Cuarto Árbitro: Cristián Andaur

Rangers vs. Deportes Melipilla
Árbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Jonathan Silva
Árbitro Asistente 2: Pablo Figueroa
Cuarto Árbitro: Diego Flores

Santiago Morning vs. Cobreloa
Árbitro: Cristián Droguett
Árbitro Asistente 1: Por Designar
Árbitro Asistente 2: Julio Abdala
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco

Deportes Santa Cruz vs. San Luis
Árbitro: Fernando Véjar
Árbitro Asistente 1: Por Designar
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Omar Oporto

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN 

Deportes Recoleta vs. San Antonio Unido
Árbitro: Víctor Fuentalba
Árbitro Asistente 1: Gabriel Vera
Árbitro Asistente 2: Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda

Lautaro de Buin vs. Fernández Vial
Árbitro: Nicolás Medina
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Figueroa
Árbitro Asistente 2: Nicanor López
Cuarto Árbitro: Fabián Reyes

Deportes Vallenar vs. Independiente de Cauquenes
Árbitro: Nicolás Millas
Árbitro Asistente 1: Fabián Aedo
Árbitro Asistente 2: Jorge Cortés
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa

Colchagua vs. General Velásquez
Árbitro: Miguel Araos
Árbitro Asistente 1: Carlos Carrasco
Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: Cristián Galaz

San Marcos de Arica vs. Deportes Colina
Árbitro: Jorge Oses
Árbitro Asistente 1: Felipe Jerez
Árbitro Asistente 2: Álvaro Espinoza
Cuarto Árbitro: Felipe González

/gap@EstudioEstadio