Con el partido pendiente de la Primera B entre Magallanes con Cobreloa, en el Estadio Municipal de San Bernardo, con transmisión del CDF, debiera reanudars este martes a las 12:30 horas el fútbol profesional chileno.

Esto, porque la ANFP entregó la semana pasada la programación de tres partidos pendientes de Primera B para el día martes, además del regreso de los tres campeonatos profesionales para el próximo fin de semana.

El anuncio, si bien contó con la venia del Sifup, también contó con una exigencia de seguridad. “Las entidades deportivas empleadoras están obligadas a tomar todas las medidas necesarias para proteger eficazmente la vida y salud de sus trabajadores”, señaló el sindicato en un comunicado.

A esto se suman las amenazas de las hinchadas de más de la mitad de los equipos de Primera y Primera B en torno a boicotear el reinicio del campeonato, incluso impidiendo que se disputen los partidos agendados.

Por lo mismo, hoy en la sede de Quilín debe tomarse una decisión al respecto, ratificando la reanudación del fútbol o suspendiéndolo por una nueva semana.

Recordemos que, luego de una reunión, en la que participaron todos los miembros de la Mesa Nacional de Programación, es decir, representantes de Estadio Seguro, Carabineros de Chile, Intendencia Metropolitana, SIFUP, CDF y ANFP, quedaron programados los partidos pendientes de la vigésimo séptima fecha de Primera B, la undécima fecha de la 2ª rueda de Primera División y la vigésimo octava fecha de Primera B.

CAMPEONATO AFP PLANVITAL – 11 fecha Segunda Rueda

Viernes 15 de noviembre

Palestino vs. Unión Española
Estadio Municipal de La Cisterna
16:00 horas
Transmite CDF

Audax Italiano vs. Cobresal
Estadio Bicentenario de La Florida
18:30 horas
Transmite CDF

Sábado 16 de noviembre

Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta
Estadio La Granja
12:30 horas
Transmite CDF

Universidad de Chile vs. Everton
Estadio Nacional
15:00 horas
Transmite CDF

U. de Concepción vs. Unión La Calera
Estadio Ester Roa
17:30 horas
Transmite CDF

Domingo 17 de noviembre

Universidad Católica vs. Colo Colo
San Carlos de Apoquindo
12:00 horas
Transmite CDF

Deportes Iquique vs. Huachipato
Estadio Cavancha
15:00 horas
Transmite CDF

Coquimbo Unido vs. O’Higgins
Estadio Francisco Sánchez Rumoroso
17:15
Transmite CDF
CAMPEONATO AS.COM – PARTIDOS PENDIENTES FECHA 27

Martes 12 de noviembre

Magallanes vs. Cobreloa
Estadio Municipal de San Bernardo
12:30 horas
Transmite CDF
Miércoles 13 de noviembre

 

Deportes Melipilla vs. Deportes Copiapó
Estadio Municipal de La Pintana
12:30

 

San Luis vs. Santiago Morning
Estadio Bicentenario Lucio Fariña Fernández
12:30

 

CAMPEONATO AS.COM – FECHA 28

 

Sábado 16 de noviembre

 

Ñublense vs. AC Barnechea
Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún
18:00 horas

 


Domingo 17 de noviembre
 

 

Deportes Temuco vs. Unión San Felipe
Estadio Bicentenario Germán Becker
12:30 horas

 

Santiago Wanderers vs. San Luis
Estadio Bicentenario Elías Figueroa
15:00 horas
Transmite CDF

 

Cobreloa vs. Deportes Santa Cruz
Estadio Bicentenario Zorros del Desierto
17:00 horas

 

Santiago Morning vs. Rangers
Estadio Municipal de La Pintana
18:00 horas

 


Lunes 18 de noviembre

 

Deportes La Serena vs. Deportes Melipilla
Estadio Bicentenario La Portada
15:00 horas
Transmite CDF

 

Deportes Valdivia vs. Magallanes
Estadio Parque Municipal
17:30 horas
Transmite CDF

 

Deportes Copiapó vs. Deportes Puerto Montt
Estadio Bicentenario Luis Valenzuela
17:30 horas

/gap@EstudioEstadio