Tour Colombia 2.1comienza mañana: Equipos y ciclistas confirmados

Cada vez está más cerca El Tour Colombia 2.1, la carrera más importante del país y que en esta edición se llevará a cabo en el Departamento de Antioquia. Seis días en donde 168 pedalistas de 28 diferentes equipos tratarán de conquistar la camisa naranja de líder.

A todos ellos se suman ciclistas de gran experiencia como Egan Bernal, campeón actual de la carrera, Álvaro Hodeg, Bob Jungels, Maximiliano Richeze y Julian Alaphillipe del Deceuninck-Quick Step; Marc Soler, Richard Carapaz y Winner Anacona del Movistar Team; Sergio Luis Henao del UAE Team Emirates, , Dayer Quintana del Neri Sottoli-Selle Italia-KTM y Óscar Sevilla del Team Medellín.

Esta es la lista oficial de ciclistas:

WORLD TOUR

1.- Team Sky

Chris Froome (GBR)

Egan Arley Bernal (COL)

Iván Ramiro Sosa (COL)

Sebastián Henao (COL)

Jonathan Castroviejo (ESP)

Jhonatan Narváez (ECU)

DT: Nicolás Portal y Xabier Artetxe

2.- Movistar Team

Nairo Quintana (COL)

Carlos Bertancur (COL)

Winner Anacona (COL)

Richard Carapaz (ECU)

Marc Soler (ESP)

Eduardo Sepúlveda (ARG)

DT: Pablo Lastras

3.- UAE Team Emirates

Fernando Gaviria (COL)

Sergio Luis Henao (COL)

Sebastián Molano (COL)

Cristian Camilo Muñoz (COL)

Tom Bohli (SUI)

Oiverio Troia (ITA)

DT: Joxean Fernández ‘Matxin’

4.- Education First Drapac

Rigoberto Urán (COL)

Daniel Martínez (COL)

Jonathan Caicedo (ECU)

Nathan Brown (USA)

Joseph Dombrowski (USA)

Alexander Howes (USA)

DT: Juan Manuel Garate

5.- Astana Pro Team

Miguel Ángel López (COL)

Rodrigo Contreras (COL)

Hernando Bohórquez (COL)

Jan Hirt (CZE)

Nikita Stalnov (KAZ)

Davide Villella (ITA)

DT: Stefano Zanini

6.- Deceuninck Quick Step

Álvaro Hodeg (COL)

Bob Jungels (LUX)

Julian Alaphilippe (FRA)

Petr Vakoc (CZE)

Maximiliano Richeze (ARG)

Iljo Keisse (BEL)

DT: Davide Bramati

PRO CONTINENTALES

7.- Manzana Postobon Team

Daniel Alexander Jaramillo (COL)

Jhojan García (COL)

Wilmar Andrés Paredes (COL)

Carlos Julián Quintero (COL)

Aldemar Reyes (COL)

Diego Ochoa (COL)

DT: Luis Fernando Saldarriaga

8.- Israel Cycling Academy

Edwin Ávila (COL)

Matteo Badilatti (SUI)

Clement Carisey (FRA)

Roy Goldstein (ISR)

Mihkel Räim (EST)

Daniel Turek (CZE)

DT: René Andrle

9.- Neri Sottoli – Selle Italia – KTM

Dáyer Quintana (COL)

Liam Bertazzo (ITA)

Simone Bevilacqua (ITA)

Moreno Marchetti (ITA)

Sebastian Schonberger (AUT)

Etienne Van Empel (HOL)

DT: Luca Amoriello

10.- Bardiani CSF

Enrico Barbin (ITA)

Michael Bresciani (ITA)

Andrea Guardini (ITA)

Mirco Maestri (ITA)

Marco Maronese (ITA)

Paolo Simion (ITA)

DT: Stefano Zanatta

11.- Hagens Berman Axeon

Joao Almeida (POR)

Edward Anderson (USA)

Jonathan Brown (USA)

Cole Davis (USA)

Sean Quinn (USA)

Karel Vacek (CZE)

DT: Axel Merckx

12.- Androni Giocattoli Sidermec

Daniel Muñoz (COL)

Miguel Eduardo Flórez (COL)

Julián Cardona (COL)

Matteo Pelucchi (ITA)

Marco Benfatto (ITA)

Kevin Rivera (CRC)

DT: Gianni Savio y Alessandro Spezialetti

13.- Nippo Vini Fantini Faizané

Masakazu Ito (JAP)

Giovanni Lonardi (ITA)

Alejandro Osorio (COL)

Rubén Darío Acosta (COL)

Nicola Bagioli (ITA)

Joan Bou (ESP)

Ivan Santaromita (ITA)

CONTINENTALES

14.- IAM Excelsior

Simon Pellaud (SUI)

Dylan Page (SUI)

Anthony Rappo (SUI)

Antoine Debons (SUI)

Quentin Guex (SUI)

Samuele Zoccarato (ITA)

DT: Arnaud Grand

15.- Coldeportes Zenú

Alex Cano (COL)

Miguel Ángel Rubiano (COL)

Alexis Camacho (COL)

Germán Chaves (COL)

Brayan Stiven Ramírez (COL)

Juan Diego Alba (COL)

DT: Jorge Arbeláez

16.- EPM

Janier Acevedo (COL)

Alexander Gil (COL)

Freddy Montaña (COL)

Carlos Mario Ramírez (COL)

Jaime Castañeda (COL)

Jairo Cano Salas (COL)

DT: Gabriel Jaime Mesa y Raúl Mesa

17.- Coldeportes Bicicletas Strongman

Aristóbulo Cala (COL)

Oscar Quiroz (COL)

Brayan Hernández (COL)

Jonathan Cañaveral (COL)

William Muñoz (COL)

Eduardo Estrada (COL)

DT: Luis Alfonso Cely

18.- Team Medellín

Oscar Sevilla (ESP)

Robinson Chalapud (COL)

Cristian Montoya (COL)

Fabio Duarte (COL)

Edward Beltrán (COL)

Harold Tejada (COL)

DT: José Julián Velásquez

19.- GW Shimano

Juan Pablo Suárez (COL)

José Serpa (COL)

Walter Pedraza (COL)

Luis Felipe Laverde (COL)

Heiner Parra (COL)

Carlos Alzate (COL)

DT: Víctor Hugo Peña

20.- BetPlay Cycling Team

Norberto Wilches (COL)

Julián Cardona Henao (COL)

Dídier Sastoque (COL)

Nicolás García Álvarez (COL)

Elkin Palmar Sierra (COL)

Cristian Torres (COL)

DT: Ángela Muñoz

21.- Deprisa Bolivia

Sebastián Caro (COL)

Jahir Pérez (COL)

Hermarhanz Ariza (COL)

Stiven Cuesta (COL)

Albeiro Rabón (COL)

Bacilio Ramos (BOL)

DT: Gustavo Carrillo

22.- Team Illuminate

Rodolfo Andrés Torres (COL)

Félix Barón (COL)

Camilo Castiblanco (COL)

Steven Kalf (EST)

Martin Laas (EST)

Aria Kiani (USA)

DT: Christopher Johnson

23.- Efapel

Sergio Paulinho (POR)

Joni Brandao (POR)

Rafael Silva (POR)

Bruno Silva (POR)

Marcos Rodríguez (ESP)

Fabricio Ferrari (URU)

DT: Américo Silva

24.- Aevolo

Alex Hoehn (USA)

Luis Villalobos (MEX)

Fernando López (MEX)

Gabriel Rojas (CRC)

Cade Bickmore (USA)

Riley Sheenan (USA)

DT: Michael Creed

25.- Orgullo Paisa

Dídier Chaparro (COL)

Brayan Sánchez (COL)

José Tito Hernández (COL)

Rafael Montiel (COL)

Dany Alberto Osorio (COL)

Edison Muñoz (COL)

DT: Héctor Manuel Castaño

SELECCIONES NACIONALES

26.- Colombia

Einer Rubio

Álvaro Duarte

Juan Esteban Arango

Marvin Angarita

Sebastián Castaño

Javier Ignacio Montoya

DT: Carlos Mario Jaramillo

27.- Ecuador

Bayron Guamá

Jefferson Cepeda

Cristian Pita

Jorge Luis Montenegro

Cristian Villarreal

Carlos Eduardo Quishpe

DT: Santiago Rosero

28.- Italia

Francesco Lamon

Michele Scartezzini

Davide Plebani

Attilio Viviani

Dario Puccioni

Davide Baldaccini

/As.com

,