Conéctate con nosotros

Destacado

Especial Movidas del Campeonato Nacional 2020

Los equipos de la Primera División se preparan para afrontar la segunda rueda del torneo sumando nuevas caras a sus planteles.

Los equipos del Campeonato Nacional 2020 se encuentran planificando la segunda rueda del torneo, donde reforzar algunas posiciones con nuevos jugadores es clave para conseguir sus objetivos.

Colo Colo, Universidad Católica, O’Higgins, Universidad de Concepción y Deportes Iquique fueron de los primeros en incorporar nuevas caras en sus planteles, destacando el arribo del defensor central Maximiliano Falcón al cuadro albo y la llegada de Juan Fuentes al equipo cruzado.

En tanto, Deportes La Serena presento a los argentinos Gerónimo Poblete y Facundo Agüero, provenientes del Metz de Francia y Atlético Central Córdoba de Argentina, respectivamente, como sus nuevos refuerzos para buscar salir de la zona de descenso.

Revisa a continuación todas las movidas del Campeonato Nacional 2020

  • Audax Italiano:

Entrenador: Francisco Meneghini

Altas: Joaquín Montecinos (Melipilla), Gonzalo Álvarez (Unión San Felipe)

Bajas:

  • Cobresal: 

Entrenador: Gustavo Huerta

Altas:

Bajas:

  • Colo Colo

Entrenador: Gustavo Quinteros

Altas: Maximiliano Falcón (Rentistas, Uruguay)

Bajas: Nicolás Maturana (Cobreloa), Bruno Gutiérrez (Deportes Iquique)

  • Coquimbo Unido

Entrenador: Juan José Ribera

Altas: Lautaro Palacios (U. San Felipe), Rafael Arace (Unión Española)

Bajas:

  • Curicó Unido

Entrenador: Nicolás Larcamón

Altas:

Bajas:

  • Deportes Antofagasta:

Entrenador: Héctor Almandoz

Altas: Adrián Cuadra (Santiago Wanderers)

Bajas:

  • Deportes Iquique

Entrenador: Cristian Leiva

Altas: Sebastián Cuerdo (Chacarita, Argentina), Bruno Gutiérrez (Colo Colo)

Bajas:

  • Deportes La Serena:

Entrenador: Miguel Ponce

Altas: Gerónimo Poblete (Metz, Francia), Facundo Agüero (Atlético Central Córdoba, Argentina)

Bajas:

  • Everton:

Entrenador: Javier Torrente

Altas: Cristián Menéndez (Atlético Tucumán, Argentina), Denil Maldonado (Pachuca, México)

Bajas:

  • Huachipato:

Entrenador: Gustavo Florentín

Altas:

Bajas:

  • O’Higgins de Rancagua

Entrenador: Dalcio Giovagnoli

Altas: Marcelo Larrondo (Tigre, Argentina), Santiago Romero (Rentistas, Uruguay)

Bajas:

  • Palestino

Entrenador: José Luis Sierra

Altas: Carlos Villanueva (Al-Fayda, Arabia Saudita), José Luis Sierra (DT)

Bajas:

  • Santiago Wanderers

Entrenador: Miguel Ramírez

Altas: Ronnie Fernández (Al-Fayda, Arabia Saudita)

Bajas:

  • Unión Española:

Entrenador: Ronald Fuentes

Altas:

Bajas: Rafael Arace (Coquimbo Unido)

  • Unión La Calera

Entrenador: Juan Pablo Vojvoda

Altas: Matías Laba (Defensa y Justicia)

Bajas:

  • Universidad Católica

Entrenador: Ariel Holan

Altas: Juan Fuentes (Estudiantes de La Plata, Argentina)

Bajas: Jaime Carreño (U. de Concepción), Benjamín Kuscevic (Palmeiras, Brasil), César Pinares (Gremio, Brasil)

  • Universidad de Chile

Entrenador: Rafael Dudamel

Altas: Cristián Barros (Defensor Sporting, Uruguay), Brandon Cortés (Boca Juniors), Rafael Dudamel (DT)

Bajas:

  • Universidad de Concepción

Entrenador: Eduardo Acevedo

Altas: Jaime Carreño (UC), Gustavo Alles (Progreso, Uruguay)

Bajas: Gonzalo Bueno  (Liverpool, Uruguay)

Más en Destacado

Powered by Live Score & Live Score App