Conéctate con nosotros

Fútbol Nacional

Especial Movidas del Campeonato Nacional 2020

Los equipos de la Primera División se preparan para afrontar la segunda rueda del torneo sumando nuevas caras a sus planteles.

Los equipos del Campeonato Nacional 2020 se encuentran planificando la segunda rueda del torneo, donde reforzar algunas posiciones con nuevos jugadores es clave para conseguir sus objetivos.

Colo Colo, Universidad Católica, O’Higgins, Universidad de Concepción y Deportes Iquique fueron de los primeros en incorporar nuevas caras en sus planteles, destacando la vuelta de Jorge Valdivia al cuadro albo y la llegada de Juan Fuentes al equipo cruzado.

En tanto, la Unión Española sumó a Ronald González como su nuevo refuerzo, que se suma al paraguayo José Leguizamón como sus nuevas incorporaciones para mejorar la cara del equipo y tratar de pelear el título junto a Universidad Católica y Unión La Calera.

Revisa a continuación todas las movidas del Campeonato Nacional 2020:

  • Audax Italiano:

Entrenador: Francisco Meneghini

Altas: Joaquín Montecinos (Melipilla), Gonzalo Álvarez (Unión San Felipe)

Bajas:

  • Cobresal: 

Entrenador: Gustavo Huerta

Altas:

Bajas:

  • Colo Colo

Entrenador: Gustavo Quinteros

Altas: Maximiliano Falcón (Rentistas, Uruguay), Pablo Solari (Talleres, Argentina), Ignacio Jara (Cobreloa), Jorge Valdivia (Mazatlán, México)

Bajas: Nicolás Maturana (Cobreloa), Bruno Gutiérrez (Deportes Iquique)

  • Coquimbo Unido

Entrenador: Juan José Ribera

Altas: Lautaro Palacios (U. San Felipe), Rafael Arace (Unión Española), José Aguilera (Colo Colo), Cristian Zavala (Fernández Vial)

Bajas: Joaquín Abdala (Independiente de Cauquenes)

  • Curicó Unido

Entrenador: Martín Palermo

Altas: Martín Palermo (DT), Leonel Galeano (Aucas, Ecuador)

Bajas: Nicolás Larcamón (DT, Puebla)

  • Deportes Antofagasta:

Entrenador: Héctor Almandoz

Altas: Adrián Cuadra (Santiago Wanderers)

Bajas:

  • Deportes Iquique

Entrenador: Cristian Leiva

Altas: Sebastián Cuerdo (Chacarita, Argentina), Bruno Gutiérrez (Colo Colo), Guido Mainero (Vélez Sarsfield, Argentina)

Bajas:

  • Deportes La Serena:

Entrenador: Miguel Ponce

Altas: Gerónimo Poblete (Metz, Francia), Facundo Agüero (Atlético Central Córdoba, Argentina), Martín Tonso (Aris Salónica, Grecia), Rodrigo Salinas (Newell’s, Argentina)

Bajas:

  • Everton:

Entrenador: Javier Torrente

Altas: Cristián Menéndez (Atlético Tucumán, Argentina), Denil Maldonado (Pachuca, México)

Bajas:

  • Huachipato:

Entrenador: Gustavo Florentín

Altas:

Bajas:

  • O’Higgins de Rancagua

Entrenador: Dalcio Giovagnoli

Altas: Marcelo Larrondo (Tigre, Argentina), Santiago Romero (Rentistas, Uruguay)

Bajas:

  • Palestino

Entrenador: José Luis Sierra

Altas: Carlos Villanueva (Al-Fayda, Arabia Saudita), José Luis Sierra (DT), Daniel Vicencio (San Luis de Quillota)

Bajas:

  • Santiago Wanderers

Entrenador: Miguel Ramírez

Altas: Ronnie Fernández (Al-Fayda, Arabia Saudita)

Bajas:

  • Unión Española:

Entrenador: Ronald Fuentes

Altas: José Leguizamón (Olimpia, Paraguay), Ronald González (Copiapó)

Bajas: Rafael Arace (Coquimbo Unido)

  • Unión La Calera

Entrenador: Juan Pablo Vojvoda

Altas: Matías Laba (Defensa y Justicia)

Bajas:

  • Universidad Católica

Entrenador: Ariel Holan

Altas: Juan Fuentes (Estudiantes de La Plata, Argentina)

Bajas: Jaime Carreño (U. de Concepción), Benjamín Kuscevic (Palmeiras, Brasil), César Pinares (Gremio, Brasil), Stéfano Magnasco (Deportes La Serena)

  • Universidad de Chile

Entrenador: Rafael Dudamel

Altas: Cristián Barros (Defensor Sporting, Uruguay), Brandon Cortés (Boca Juniors), Reinaldo Lenis (Banfield, Argentina), Rafael Dudamel (DT)

Bajas:

  • Universidad de Concepción

Entrenador: Eduardo Acevedo

Altas: Jaime Carreño (UC), Gustavo Alles (Progreso, Uruguay)

Bajas: Gonzalo Bueno  (Liverpool, Uruguay)

 

Fuente: En Cancha

Más en Fútbol Nacional

Powered by Live Score & Live Score App